Российский союз
профессиональных литераторов

Союз общественных объединений.
Учреждён 18 декабря 1990 года.

Российский союз
профессиональных литераторов

Союз общественных объединений.
Учреждён 18 декабря 1990 года.

Российский союз
профессиональных литераторов

Союз общественных объединений.
Учреждён 18 декабря 1990 года.

Российский союз
профессиональных литераторов

Союз общественных объединений.
Учреждён 18 декабря 1990 года.

XVII Международный фестиваль «ПОД НЕБОМ РЯЗАНСКИМ - 2023»

1

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

фестиваля «Под небом рязанским-2023»:

– Сохранение и развитие русского языка, укрепление творческих и дружеских связей русскоязычных поэтов, прозаиков, переводчиков, драматургов в разных регионах (с возможным участием русскоязычных литераторов из других стран).

– Открытие новых молодых авторов, содействие общению начинающих авторов с признанными мастерами слова, установление контактов между творческими коллективами и отдельными авторами.

– По желанию участников – проведение мастер-классов известными рязанскими писателями и гостями с участием редакторов газет и журналов, издателей, проведение конференций с издателями и редакторами по тематике публикаций и издания новых сборников, альманахов, книг русскоязычных писателей.

ПОЛОЖЕНИЕ

о XVII Международном литературно-музыкальном фестивале

«ПОД НЕБОМ РЯЗАНСКИМ-2023»

1.Фестиваль проводится Рязанским отделением Российского союза профессиональных литераторов, при поддержке рязанских СМИ. Организатор РО РСПЛ, соорганизаторы РСПЛ и РОУНБ им Горького.

2. Фестиваль проводится в г. Рязани3 июня 2023 г. с 10-00 по адресу: Рязанская областная универсальная научная библиотека им. Горького (ул. Ленина, 52, остановки транспорта – «Цирк» или «Библиотека Горького»). По желанию и предложениям участников могут быть проведены экскурсии по рязанским литературным местам (по предварительным заявкам). 1 июня заезд участников и размещение. 2 июня экскурсии по литературным местам, открытие фестиваля, концерт, встреча с писателем. 3 июня конкурсные соревнования, мастер-классы по поэзии и прозе.

3. В Фестивале могут принять участие авторы литературных произведений на русском языке независимо от возраста, места жительства и гражданства, членства в творческих Союзах, разделяющие в своих взглядах цели Фестиваля.

4. Желающие принять участие в Фестивале должны заявить об этом в оргкомитет (сразу на дваэлектронных адреса организатору и координатору фестиваля Терехиной Лидии Серафимовне: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. и Желтовой Евгении Николаевне Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. или при регистрации перед началом фестиваля), представив свои конкурсные произведения: стихи – не более 3-х (общее количество – не более 100 строк, одна номинация 3 стихотворения, 3 номинации в каждой по одному; проза (одна конкурсная работа – одно произведение) – до 10 000 знаков c пробелами.

Произведения принимаются в виде файла формата Microsoft Word docx. шрифт Times New Roman, кегль 12, межстрочный интервал 1.5

В одном файле присылаются все конкурсные произведения с указанием номинации перед текстом, и название перед каждым произведением, на первой странице должно быть указано имя, фамилия автора (псевдоним), место проживания и электронный адрес. В теме письма должно быть указано: На конкурс-фестиваль «Под небом рязанским» -2023.

5. Участие в конкурсе заочное. Приём конкурсных работ – с 1 марта по 15 апреля до 24.00 по Московскому времени. Произведения, объем которых не соответствует условиям Фестиваля-конкурса, не рассматриваются и не регистрируются. Произведение на Фестиваль-конкурс может представить только его автор. Анонимные произведения, работы под псевдонимом без указания реального (паспортного) имени автора, не рассматриваются. По окончании работы жюри (с 16 апреля по 15 мая) на сайте РСПЛ и в группе «Под небом рязанским» в ВК будут размещены Лонг-лист и Шорт-лист конкурса. Награждение лауреатов, победителей, и дипломантов будет происходить в рабочем порядке на фестивале.

6. Каждый зарегистрированный участник может выступить на фестивале. Регламент выступления – 5 минут (стихи), 7 минут (проза, – при необходимости в сокращении). Можно принять участие не более чем в трёх номинациях.

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В КОНКУРСЕ

На конкурс выдвигаются произведения, жанр и содержание которых соответствуют конкурсным номинациям:

– ПОЭЗИЯ:

– тематика свободная,

Номинация:

– «На земле, мне близкой и любимой, эту жизнь за всё благодарю» – посвященная творчеству Сергея Есенина (3 октября 1895 – 28 декабря 1925)

Номинация:

– военно-патриотическая лирика: «Я дождусь тебя, сын!», посвященная СВО.

Номинация:

– Литературный перевод – языки народов России и мира, (оригинал, подстрочник + перевод) стихотворная форма.

По решению оргкомитета объявляем дополнительную номинацию:

– Живопись в помощь литературе – произведения по картинам художников – передвижников XIX века. Выбор картин на усмотрение автора. В файле картина и к ней стихотворение.

ПРОЗА.

Номинация:

Малая проза.

(рассказ), тематика свободная.

На конкурс не принимаются произведения:

– Содержащие политическую, религиозную и иного рода пропаганду, призывы к национальной розни;

– Содержащие ненормативную лексику;

– Нарушающие авторское право.

Призовыми являются первое, второе и третье места в каждой номинации. Лауреаты (1 место) и победители (2-3 места) конкурса награждаются подарками и дипломами.

Оргкомитет и жюри оставляют за собой право не присуждать любое из трех мест.

Все финалисты награждаются дипломами Фестиваля. Дополнительные призы и награды для финалистов могут быть учреждены заинтересованными в этом лицами или организациями.

Финалисты (Шорт-лист) фестиваля соглашаются с тем, что лучшие произведения, отобранные жюри, могут быть изданы отдельной книгой и размещены на официальном сайте организации РСПЛ в электронном варианте и на сайтах наших партнёров. При этом автор не претендует на выплату авторского гонорара. При желании авторов может быть издан печатный вариант сборника. – Публикация в альманахе «Под небом рязанским» (без учёта пересылки) – 800 руб. на сегодняшний день, (кол-во экз. указать в заявке)

_______

– организационный взнос участника Фестиваля (офлайн) – 300 руб.

Проезд и проживание за счет участника.

Работы присылать по эл. адресу:

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. 

Приложения: 


Заявка. Приложение № 1

Номинации. Приложение№2

Согласие на обработку личных данных. Приложение №3.

Фото. Приложение 4

Участие Пермского отделения РСПЛ в исторической б...
"Сквозь россыпи дождей" концерт рязанского поэта и...
Российский союз профессиональных литераторов © 2022 - 2024
Создание и продвижение сайтов WEBDONOR.RU
Clickfraud - Защита интернет рекламы

Яндекс.Метрика