Российский союз
профессиональных литераторов

Союз общественных объединений.
Учреждён 18 декабря 1990 года.

Российский союз
профессиональных литераторов

Союз общественных объединений.
Учреждён 18 декабря 1990 года.

Российский союз
профессиональных литераторов

Союз общественных объединений.
Учреждён 18 декабря 1990 года.

Российский союз
профессиональных литераторов

Союз общественных объединений.
Учреждён 18 декабря 1990 года.

МОСКОВСКИЙ СОЮЗ ЛИТЕРАТОРОВ НА ММКЯ-2022

20220904_15130_20220906-183636_1

Московский союз литераторов много лет занимает активную позицию в популяризации произведений членов Союза, современной русской литературы и культурного взаимодействия с представителями других стран и народов. Ни одно значимое мероприятия не остаётся без внимания руководства Союза, тем более в Год Литературы. Только за этот год было реализовано несколько интересных поликультурных проектов, о которых следовало рассказать миру. Именно поэтому 35-ю Московскую международную книжную ярмарку (ММКЯ) члены Совета внесли в календарь событий и начали готовиться к участию заблаговременно: подали заявку одними из первых.

Оперативность действий обеспечила самое удобное место расположения в пространстве ярмарки: Московскому союзу литераторов досталась первая буква алфавита - «А», которая гарантировала нахождение заявителя на первой линии, слева от центрального входа в Гостиный двор. Каждый посетитель ярмарки, входящий в помещение, мог легко увидеть яркую вывеску стенд А17 «МОСКОВСКИЙ СОЮЗ ЛИТЕРАТОРОВ».

ММКЯ-2022 проходила 4 дня, с 2 по 5 сентября, и была организована в самом Центре Москвы, на улице Ильинка, рядом с Красной Площадью, где одновременно проводились ещё несколько мероприятий, что дополнительно привлекло большое количество посетителей на книжную ярмарку.

Участников ярмарки тоже было немало – более 300 организаций заполнили всё пространство Гостиного двора: издательства большие и маленькие, частные предприниматели, творческие союзы, клубы и авторские коллективы. Начиная с 10.00 и до позднего вечера (до 21.00) на нескольких организованных площадках одновременно проводились, согласно Программе, презентации книг, встречи с писателями, мини-спектакли, феерии, конкурсы для детей и взрослых. Это был настоящий праздник культуры!

От «Московского союза литераторов» на стенде А17 ежедневно присутствовали «дежурные» представители секций: первый день был предоставлен секции «Проза», второй день – «Документальной литературе», третий – «Детской и юношеской литературе» и на четвертый день «вишенкой на торте» стала секция «Поэзии». Кроме того, все четыре дня на стенде были представлены сборники произведений литераторов региональных представительства и авторские книги Новороссийска, Н. Новгорода, Самары, Рязани и пр.

Когда к стенду подходили люди, интересующиеся литературой различных жанров, «дежурные» члены секций уделяли равное внимание книгам, размещенных на прилавке и полках стенда, не делая различий между ними. Главной задачей было выяснить запрос и предложить человеку книгу, соответствующего направления или жанра.

Каждый день на стенде А17 с раннего утра и до позднего вечера находился Александр Смирнов, как представитель МСЛ и ответственный за книги и оформление стенда. Он встречал и провожал «дежурных» представителей секции, помогал во всех вопросах: получить пропуск, скоординировать деятельность по доставке и отправке книг, отвечал на вопросы, информировал и вёл переписку с администрацией ярмарки.

Книги наших авторов были представлены не только на стенде МСЛ. Так, книги-билингва, подготовленные и изданные МСЛ: Две столицы: Москва – Владикавказ и Москва – Бишкек были выставлены в центре зала на стенде Читательской ассамблеи содружества. В них наши авторы пишут о Москве, а их коллеги о своих столицах.

За четыре дня было реализовано более 120 книг различных жанров, от сборников стихов, рассказов до сборника сказок, приняты заявки на вступление, пополнена копилка контактов с организациями.

Надо отметить, что большим спросом пользовались сборники афоризмов: люди хотели найти то, что вызывало бы у них улыбку, а это – юмор и животные. Про животных на стенде МСЛ в этот раз не было книг, а вот сборники афоризмов, по-видимому, были только на нашем стенде: продали почти все, что привезли!

Огромное количество детской литературы, в разных видах, было представлено на ярмарке самыми авторитетными издательствами, но и мы не остались в тени. Молодые инициативные авторы секции ДиЮЛ смогли привлечь внимание гостей ярмарки нестандартными способами. Такой подход сработал и им удалось реализовать большое количество сборников сказок «Час с Ангелом-хранителем», выпущенного специально к открытию ярмарки.

После закрытия ярмарки представители секций, «дежурные» и ответственные лица, обменялись впечатлениями о мероприятии и проведённой деятельности, оценили результативность и пришли к выводу, что, учитывая приобретённый опыт, следует создать рабочую группу и заранее составить план взаимодействия. Кроме того, высказали предложение о необходимость отметить членов секций, «дежурных на стенде», продемонстрировавших отличную работоспособность и изобретательность в период насыщенных ярмарочных дней, популяризируя деятельность Союза.

Ирина Манина,

руководитель секции ДиЮЛ, Председатель РСПЛ 

2015.
2014.
Российский союз профессиональных литераторов © 2022 - 2024
Создание и продвижение сайтов WEBDONOR.RU
Clickfraud - Защита интернет рекламы

Яндекс.Метрика